Gallery Weekend CDMX 2017: Conoce a los artistas participantes
Del 9 al 12 de noviembre se llevará a cabo la quinta edición de Gallery Weekend Ciudad de México, el cual reunirá a 47 galerías y espacios independientes (locales y foráneos) distribuidos por la ciudad y a más de 165 artistas exponiendo su obra con el objetivo de reactivar la ciudad después del 19S.
Este año también contará con tres programas: Young Collectors, que incentiva a nuevos y jóvenes coleccionistas a adentrarse en la escena del arte y fomentar el coleccionismo y la producción de arte en México; PaperWorks, la feria del libro de arte que esta vez reúne a más de 130 expositores originarios de 14 países; e implementará el sistema de transporte gratuito y un tour en bicicleta que recorrerán el circuito de galerías y la feria del libro.
Las zonas que recorrerá Gallery Weekend CDMX son Polanco, San Miguel Chapultepec, Roma-Condesa, Juárez y San Rafael. A continuación enlistamos la relación de galerías y artistas participantes:
ALMANAQUE Fotográfica: José Luis Cuevas
anonymous: Brendan Lynch
Arredondo \ Arozarena: Marilá Dardot
Arróniz Arte Contemporáneo: Christian Camacho, Moris, Ricardo Rendón, Pablo López Luz, Daniel Alcalá, Omar Barquet, Marcos Castro, Miguel Castro Leñero, Mauro Giaconi, Justin Hibbs, Alejandro Pintado, Ivan Puig, Omar Rodríguez-Graham, Fernando Carabajal, José Luis Lander, Marcela Armas, Mónica Espinosa
ARTSPACEMEXICO: Enrique Minjares
Breve: Jorge Rosano Gamboa
BWSMX: Fabiola Menchelli
CAM galería: Luis Moro
Celaya Brothers Gallery: Agostino Iacurci
El Cuarto de Máquinas: Anibal Catalan, Blanca González, Operación Hormiga + Jetro Centeno, Circe Irasema, Rolando Jacob, Jimena Schlaepfer, Daniel Ventura
Fundación Casa Wabi – SMLR: Isauro Huizar
Galería Alterna: Madeline Jiménez · Ling Sepúlveda
Galería de Arte Mexicano: Gunther Gerzso, Jan Hendrix, Abel Quezada, Stefan Brüggemann, Parches, Alfredo Gavaldón, José González Veites, Álvaro Castillo, Francisco Castro Leñero, Carlos García-Noriega Bueno, Carlos Mérida, Mathias Goeritz, Francisco Toledo
Galería Enrique Guerrero: Adela Goldbard
Galería Ethra: Ben Sack
Galería Hilario Galguera: Peter Buggenhout
Galería Karen Huber: Luis Hampshire · Ana Segovia
Galería La Esperanza: Bruno Darío
Galería Luis Adelantado: Priscilla Monge
Galería Mascota: Ridley Howard, Louis Fratino, Sadie Laska
Galería Oscar Román: Rodrigo de la Sierra · Beatríz Castela, Concha Romeu, David Troice, Edvard Nielsen, Erick Peña – Japane, Erevank, Gimena Romero, Girasol Botello, Ma. del Carmen Díez, Nicandro Puente, Rubén Fernández Castón, Víctor Royás
GE (Monterrey): Antonio Mesones, Ariel Cabrera, Erika Harsch, James Rielly, Jesus Zurita, Juan Miguel Pozo Cruz, Hector Bitar, Lluis Lleo, Marina Vargas, Ray Smith, RETNA, Santiago Ydañez, Sergio Belinchon, Ubay Murillo, Yigal Ozeri
House of Gaga: Guillermo Santamarina
joségarcía,mx: Rometti Costales
kurimanzutto: Charles Gaines, Julie Mehretu, Kara Walker, LynetteYiadom-Boakye, Mark Bradford, Rodney McMillian
LABOR: Gala Porras-Kim
Licenciado: Catherine Abitbol · Stephan Ach · Ariel Orozco Rodríguez
Lodos: Diego Salvador Ríos
LS / Galería: Jesús Lugo
LTBART: Beatriz Morales
Lulu: Lin May Saeed
Machete: Sol Pipkin
Marso: Theo Mercier
Nina Menocal: Carlos Aguirre, Lidzie Alvisa, José Bedia, Ángel Delgado, Aimée García, Perla Krauze, Juana Martínez, Laurie Litowitz, Eric Pérez, Pablo Rosendo, Mauricio Sandoval, Omar Torres, Álvaro Verduzco, Anton 3000
OMR: Troika
Pablo Goebel Fine Arts: Miguel Covarrubias
PÁRAMO (Guadalajara): Javier Barrios
PARQUE Galería: Allen Ruppersberg
Patricia Conde Galería: Patricia Legarde · Sebastiao Salgado, Flor Garduño, Michael Kenna, Javier Hinojosa, Dulce Pinzón, Daniel Beltrá, Alfredo de Stéfano, Patricio Robles Gil, Cinthya Araf
PROGRESO: Gladys Serrano, Fermín Guzmán, Sonia Carolina Madrigal, Alessandro Bo, Eric Albarrán, Aldo Iram Juárez
Proyecto Paralelo: Ignasi Aballi, Joan Brossa, documéntation céline duval, Juan Galdeano, Cynthia Gutiérrez, Jonathan Hernández, Jorge Macchi, Christian Marclay, Muntadas, Richard Prince, Liliana Porter, Marco Rountree, Melanie Smith
PROYECTOS MONCLOVA: Michael Sailstorfer
Salón Young Collectors: Varios Artistas
SQUASH editions: Fabienne Audéoud, Andrew Birk, Andrea Bowers, Dan Finsel, Ana Gallardo, Natalia Ibáñez Lario, Héctor Jiménez, Paloma Contreras Lomas, Érika Ordosgoitti, Lili Reynaud-Dewar, Betzabeth Torres, Claire Van Lubeek · Sophie Calle
Terreno Baldío: Javier Marín
YAM (San Miguel de Allende): Charles Fréger, Javier Areán, Norton Maza
Gallery Weekend CDMX es un evento para coleccionistas, profesionales, aficionados del arte y público en general interesado en conocer lo más destacado del arte contemporáneo del país. Para más información, visitar la web de Gallery Weekend CDMX.
Código
Lo más leído | archivo código
Mantente al día con lo último de Gallery Weekend CDMX.
Mantente al día con lo último de Gallery Weekend CDMX.