/ 1
Aq

Destacado: Los mexicanos ganadores del Premio Obras CEMEX 2017  

noviembre 13, 2017

En la edición 26º del Premio Obras CEMEX se distinguió el trabajo de 23 despachos de arquitectura mexicanos de diferentes lugares de la república en su Edición México, así como el de 17 más en su Edición Internacional originarios de Francia, Colombia, Estados Unidos, Polonia, Costa Rica, República Checa, España.

El jurado estuvo formado por los arquitectos Jesús D’Alessandro (Rep. Dominicana), Carlos Campuzano (Colombia), Dominique Delord (Francia), Ignacio Mallol (Panamá), y los ingenieros Roberto Stark (México), Carlos Fonseca (México, Nicaragua) y Arturo Barbosa (México).

La relevancia de este certamen se remonta a sus inicios en 1991, cuando la empresa mexicana de planteó el objetivo de reconocer las mejores prácticas constructivas y a las personas involucradas en el proceso ( arquitectos, ingenieros, inversionistas y constructores).

Esta edición participaron 545 proyectos mexicanos en cinco categorías. Compartimos las obras ganadoras, los premios especiales y las menciones honoríficas de este año:

 

— Vivienda Residencial

1º Lugar: Casa Acolhúas (Guadalajara, Jalisco).

Representante de la Obra: Arq. Carlos Rodríguez Bernal

Construcción: Arq. Jaime Velasco Ibarra

Proyecto Arquitectónico: SPRB arquitectos, Arq. Laura Sánchez Penichet, Arq. Carlos Rodríguez Bernal. Colaboradores: Ricardo Valdivia, Orlando Quintero, Cécile Bernicot, Víctor Tomás, Christina Gonnsen, Alberto Capilla

Diseño Estructural: BEST GDL, Andrés Velasco González

 

2º Lugar: Patio Infiltrado (Mérida, Yucatán).

Representante de la Obra: Arq. Román Cordero M.A.A.

Construcción: PLUG, Arq. Román Cordero M.A.A.

Proyecto Arquitectónico: PLUG, Arq. Román Cordero M.A.A., Arq. Izbeth Mendoza M.C.

Diseño Estructural: SUMYCON, Ing. Mauro Caamal

 

3º Lugar: Oyamel (Xalapa, Veracruz).

Representante de la Obra: Arq. Rafael Pardo Ramos

Construcción: RP Arquitectos

Proyecto Arquitectónico: Arq. Rafael Pardo Ramos

Diseño Estructural: Ing. Gonzalo Zaldo Martínez

 

— Vivienda Económica

1º Lugar: Departamentos La Sexta (Mérida Yucatán).

Representante de la Obra: Arq. Xavier Abreu Sacramento

Construcción: BYPCO, Ing. Carlos Bolio

Proyecto Arquitectónico: AS Arquitectura, R79, Xavier Abreu Sacramento, Alejandra Abreu Sacramento, Roberto Ramírez Pizarro

Diseño Estructural: CIE. Ing. Carlos Fernando Cárdenas Pinelo

 

2º Lugar: Urvita (San Pedro Garza García, Nuevo León).

Representante de la Obra: Ing. Kenji López Rivera

Construcción: Homero Tamez Vidales, Dolores Maximino, Vicente Peralta, Esmeralda Salinas, Wendy Castro

Proyecto Arquitectónico: Ing. Kenji López Rivera, Selenne Cantú, AnaCampos, Alejandra Barajas, Ligia Hales, Lourdes Hernández, Ada González, Abigail Verdugo, Melisa Ávila, Erika Espinoza

Diseño Estructural: Alejandro Guerrero

 

3º Lugar: Casa Gála (Tuxtla Gutiérrez, Chiapas).

Representante de la Obra: Arq. Luis Armando Gómez Solorzano

Construcción: Arq. Xóchitl Abigaíl López Trujillo

Proyecto Arquitectónico: Arq. Luis Armando Gómez Solorzano

Diseño Estructural: Arq. Luis Armando Gómez Solorzano

 

 

— Edificación

1º Lugar: Torre Reforma (Ciudad de México)

Representante de la Obra: Arq. L. Benjamín Romano

Construcción: Lend Lease

Proyecto Arquitectónico: Arq. L. Benjamín Romano

Diseño Estructural: ARUP

 

2º Lugar: Destilería Los Amantes (Tlacolula de Matamoros, Oaxaca).

Representante de la Obra: Joao Boto Caeiro

Construcción: Rootstudio

Proyecto Arquitectónico: Rootstudio

Diseño Estructural: Josué Hernández

 

2º Lugar: Edificio de Rectoría de la Escuela Bancaria y Comercial (Ciudad de México).

Representante de la Obra: Escuela Bancaria y Comercial, José Luis Sánchez

Construcción: José Luis Sánchez López

Proyecto Arquitectónico: Taller Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo, Arq. Gabriela Carrillo Valadez, Arq. Mauricio Rocha Iturbide

Diseño Estructural: Grupo SAI, Gerson Huerta

 

3º Lugar: KOI (San Pedro de la Garza, Nuevo León).

Representante de la Obra: Jorge Martínez Paez

Construcción: IDEI

Proyecto Arquitectónico: V&FO Arquitectos

Diseño Estructural: Thornton Tomasetti, Stark+Ortiz

 

 

— Espacio Colectivo

1º Lugar: Centro Cultural Comunitario Teotitlán del Valle (Teotitlán del Valle, Oaxaca).

Representante de la Obra: Productora, Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime, Wonne Ickx

Construcción: Ismael Rojas

Proyecto Arquitectónico: Productora, Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime, Wonne Ickx

Diseño Estructural: Juan Felipe Heredia Mellado

 

2º Lugar: Ciudad de los Archivos, Edificio del Archivo Histórico del Estado de Oaxaca (Santa Lucía del Camino, Oaxaca).

Representante de la Obra: Gobierno del Estado de Oaxaca, Fundación Alfredo Harp Helú Oaxaca, PAGASA Construcciones S.A. DE C.V.

Construcción: PAGASA Construcciones S.A. DE C.V., GOMZA S.A. de C.V., Comercializadora Pacursas S.A. de C.V., Constructora y Urbanizadora de Desarrollo S.A. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: Fundación Alfredo Harp Helú, Mendaro Arquitectos S.L., Arq. Ignacio Mendaro Corsini

Diseño Estructural: PROESI S.C., Ing. Darío Vasconcelos Martínez

 

3º Lugar: Casa del Abuelo (Córdoba, Veracruz)

Representante de la Obra: Arq. Manuel Herrera Gil

Construcción: Arq. Raúl Sánchez Bouchot

Proyecto Arquitectónico: Taller DIEZ 05 Arq. Manuel Herrera Gil. Colaboradores: Francisco Dorado, Juan Rodríguez. Asesoría local: José Medina, Rafael Flores, Renata Mollinedo.

Diseño Estructural: Ing. Juan Sisquella Morante

 

— Infraestructura

1º Lugar: Tuxpan Port Terminal S.A. de C.V. (Tuxpan, Veracruz).

Representante de la Obra: Rob Baigrie

Construcción: Triturados Santa Clara S.A. de C.V., China Harbour Engineering Company México S. de R.L. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: BergerABAM

Diseño Estructural: BergerABAM, China Harbour Engineering Company México S. de R.L. de C.V.

 

2º Lugar: Túnel Las Cascadas (Copándaro, Michoacán)

Representante de la Obra: Ing. Omar Villanueva Maldonado

Construcción: Ing. Omar Villanueva Maldonado

Proyecto Arquitectónico: Consultec Ingenieros Asociados, S.C.

Diseño Estructural: Consultec Ingenieros Asociados, S.C.

 

3º Lugar: Planta de Tratamiento de Aguas Residuales, 3ra etapa, Aguascalientes (Aguascalientes, Ags.).

Representante de la Obra: Ing. María del Socorro Echeveste Guerrero

Construcción: Ing. René Rodríguez Martínez, Ing. Luis Fernando Velasco Hernández, Ing. Juan Pablo Moreno

Proyecto Arquitectónico: Ing. Carlos Ruiz Valle

Diseño Estructural: Ing. Sergio López Maldonado

 

— Premios Especiales

Ciudad de los Archivos, Edificio del Archivo Histórico del Estado de Oaxaca (Santa Lucía del Camino, Oaxaca)

Categoría: Edificación Sostenible e Innovación en la Construcción

Representante de la Obra: Gobierno del Estado de Oaxaca, Fundación Alfredo Harp Helú Oaxaca, PAGASA Construcciones S.A. de C.V.

Construcción: PAGASA Construcciones S.A. de C.V., GOMZA S.A. de C.V., Coemrcializadora Pacursas S.A. de C.V., Constructora y Urbanizadora de Desarrollo S.A. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: Fundación Alfredo Harp Helú, Mendaro Arquitectos S.L., Arq. Ignacio Mendaro Corsini

Diseño Estructural: PROESI S.C., Ing. Darío Vasconcelos Martínez

 

Centro Cultural Comunitario Teotitlán del Valle (Teotitlán del Valle, Oaxaca).

Categoría: Edificación Sostenible

Representante de la Obra: Productora, Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime, Wonne Ickx

Construcción: Ismael Rojas

Proyecto Arquitectónico: Productora, Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime, Wonne Ickx

Diseño Estructural: Juan Felipe Heredia Mellado

 

Torre Reforma (Ciudad de México)

Categoría: Accesibilidad Universal

Representante de la Obra: Arq. L. Benjamín Romano

Construcción: Lend Lease

Proyecto Arquitectónico: Arq. L. Benjamín Romano

Diseño Estructural: ARUP

www.lbrarquitectos.com

 

Casa del Abuelo (Córdoba, Veracruz)

Categoría: Valor Social

Representante de la Obra: Arq. Manuel Herrera Gil

Construcción: Arq. Raúl Sánchez Bouchot

Proyecto Arquitectónico: Taller DIEZ 05 , Arq. Manuel Herrera Gil. Colaboradores: Francisco Dorado, Juan Rodríguez. Asesoría local: José Medina, Rafael Flores, Renata Mollinedo.

Diseño Estructural: Ing. Juan Sisquella Morante

 

— Menciones Honoríficas

Producción Social de Vivienda: Sierra Nororiental de Puebla (Cuetzalan del Progreso, Puebla).

Categoría: Valor Social

Representante de la Obra: Comunal, Taller de Arquitectura, Unión de Cooperativas Tosepan Titataniske

Construcción: Comunal, Taller de Arquitectura, Unión de Cooperativas Tosepan Titataniske

Proyecto Arquitectónico: Comunal, Taller de Arquitectura

Diseño Estructural: Comunal, Taller de Arquitectura

 

TRC [TABIQUE+REUSO+CONTEXTO] (Chiapa de Corzo, Chiapas).

Categoría: Valor Social

Representante de la Obra: Arq. Manuel Antonio López Hidalgo, Facultad de Arquitectura UNACH

Construcción: Estudiantes séptimo semestre y Docentes, Facultad de Arquitectura, UNACH, Arq. Manuel Antonio López Hidalgo, Ar. Antonio Nivon Santiago, Dr. Gabriel Castañeda Nolasco, Mtro. Berzain Cortés Martínez

Proyecto Arquitectónico: Métrica, Arq. Elizer Alejandro Torres Sánchez, Arq. Alberto de Jesús Castillejos Albores, Arq. José Rubén Camposeco Coutiño, Arq. Luis Ángel Díaz Hernández, Arq. Luis Enrique Hernández Jiménez

Diseño Estructural: Metrica, Sustenta, Escala, Habitarte, Fractal

 

[13 de noviembre de 2017]

Aq
Destacado: Los mexicanos ganadores del Premio Obras CEMEX 2017  
Código
noviembre 13, 2017
Ar
Memorial Chimalpopoca: una conversación con Lorena Wolffer
Jessica Berlanga Taylor
noviembre 07, 2017
Ar
Agenda: Lo más esperado del mes
Código
octubre 30, 2017
Aq
Entrevista con Forensic Architecture: La desaparición como narrativa
noviembre 16, 2017
Ar
Destacado: Quinta edición de Gallery Weekend CDMX
Código
noviembre 15, 2017
Ar
Reseña: arteBA Focus #2, con el sextante hacia el sur
Rafael Toriz
noviembre 09, 2017
Ar
Lo que queda del año: 10 exposiciones para cerrar el 2017
Código
junio 30, 2017
Ar
Opinión: ¿Para qué sirven las escuelas de arte en la actualidad?
Plataforma Arte Educación
febrero 08, 2017
Cn
15 películas del siglo XXI que destacan por su fotografía
julio 25, 2016
Cn
Las mejores 10 películas animadas de la última década
marzo 30, 2016
Aq
10 despachos jóvenes de Arquitectura en México
Código
agosto 30, 2013
Ar
Reseña: «Por desgracia, está vacío de música»
Emilio Hinojosa
octubre 20, 2017
Ar
Destacado: Trabajos en papel
Blanca Sotos
noviembre 10, 2017
Ar
Lista: 7 momentos fundamentales de Philippe Parreno
Nydia Valerio
octubre 25, 2017
Ds
Lista: 6 piezas destacadas de diseño mexicano en Inédito
Xavier Loránd
noviembre 16, 2017
Aq
Destacado: K-LIFE, un nuevo «solid surface» amigable con el ambiente
Código
noviembre 03, 2017
Ar
Destacado: UPFRONT, exposición de fotoperiodismo en el CCEMX
Código
octubre 27, 2017
Cn
Reseña: Stranger Things 2
Erik Mariñelarena
octubre 31, 2017
Ar
Prometeo conceptual. Entrevista con John Baldessari
Ricardo Porrero
noviembre 03, 2017
Ar
Destacado: La propagación del mal, en el CCEMX
Código
octubre 24, 2017
Ds
Destacado: Prima, la nueva línea de mobiliario de Pirwi y Andrés Mier y Terán
Código
octubre 23, 2017
Lo más leído